Бани/Сауны

Статьи

Мебель из дерева
Стоительство
Стройматериалы
Яндекс.Погода
Компания «Покров» - Ваш гид в строительстве ремонте и меблированию под ключ!
Мебель для бара Курсы
   Контакты:

          (044)229-81-80
          (068)81-28-400
          

     office@pokrov.com.ua
   
    г. Киев, пр-т. Победы 9
Пенопласт - быстро и эффективно, но не всегда подходит

Возмем к примеру утепление фасада под облицовку сайдингом с использованием пенопласта. Пенопласт удобен в установке. Он легкий и достаточно практичен, поэтому прочно клеиться к стенам или же крепится к ним с помощью спец дюбелей.

Однако, только это и есть его основными преимуществами. Цена на пенопласт в первые годы его появления была немного дешевле минеральной ваты, сегодня же их стоимость уже практически одинакова. Так что фактор сэкономить деньги уже не учитываем.

По поводу долговечности пенопласта ведется много споров, но на практике это материал не служит больше 10-15 лет, поскольку, как большинство полимеров, быстро стареет и теряет свои характеристики(рассыпается).

Паропроницаемость у пенопласта довольно на низком уровне. Поэтому, после утепления им стен, мы лишаем дом естественного воздухообмена и заключаем себя в непроницаемый термос. Избавится от избыточной влаги можно лишь с помощью проветривания или специально установленной вентиляции, но при этом мы теряем и так нужное нам тепло.

Насчет звукоизоляции пенопласта, так здесь тоже можно поспорить - поскольку пенопласт, жестко закрепленный на стене, при стандартных условиях работает как усилитель звука, так как попадает в резонансную частоту звуковых колебаний.

На самом деле пенопласт был изобретен как утеплитель инженерных коммуникаций (водопровод, канализация) и бетонных стяжек пола, именно здесь макимально использованы его основные качества, такие как минимальное водопоглощение и низкая теплопроводность.
Минвата или эковата - надежное утепление фасада

Выбирая хороший утеплитель под сайдинг, советуем обратить внимание на достоинства и недостатки минеральной ваты и эковаты.
Минвата вата подходит для утепления практически любых стен: кирпичный, деревянных и крупноблочных(пеноблок, газобетон). Она очень хорошо сочетается с пластиковым или металлическим сайдингом при облицовке.

Стоит помнить, что под сайдинг лучше купить не рулонную минеральную вату, а полужесткую в виде плит размером 0,5 на 1 метр. Минвату в рулонаг сложнее крепить. При этом она также имеет свойство сползания вниз, оголяя при этом отдельные участки. Полужесткие плиты из минваты крепятся и держатся намного лучше.

Чтобы минеральная вата не пылила(довольно неприятная ситуация для дыхательных путей), перед облицовкой ее сайдингом, лучше защитить пароизоляционной пленкой. Так пленка не только защитит атмосферу от мелких частиц ваты, но и не создает препятствий для водяного пара, проникающего из стен дома в вентиляционный зазор.


Какой утеплитель для стен лучше? Минвата или пенопласт?

Какой утеплитель лучше выбрать для стен, минеральную вату или пенопласт?